wordРаспечатать для распространения

Отметим День Пашии

Неправильно отмечать лишь дни рождения больших городов, тем более что некоторые из них появились на карте по историческим меркам недавно, образно говоря, без году неделя. А куда прикажете девать поселки, особенно такие, которым насчитывается не одна сотня лет? Именно так считают и пашияне, отчего районной и поселковой администрацией принято решение о проведении большого и красивого праздника — Дня Пашии. Праздника, который намечен на 7 декабря и на котором каждый будет желанным гостем: и коренной пашиянин, и просто друг поселка.

В нынешнем, 2012-м, году Пашия отмечает 226-й день рождения. Дико представить, а ведь когда-то всерьез велись споры о том, быть поселку или не быть. Решение о постройке Пашийского завода откладывалось несколько раз с 1750 года. Главным образом — по сугубо экономическим соображениям: «…А буде на просимой речке Пашие завод построитца, — и леса к оному ограничены будут, то Кусье-Александровский завод, лишась оных, восчувствует великий недостаток…»

Представляете, что случилось бы, если бы Пашийского завода так и не возвели бы? Но все-таки есть завод, есть Пашия с ее богатой двухвековой историей. И Пашийский Дом культуры в пятницу, 7 декабря, открывает двери, зазывая на праздничное мероприятие в честь этого радостного для нас (а по большому счету и для всего района) события.

В программе праздника:

1. Выставка прикладного творчества женского клуба «Светелка»

(Место проведения — фойе Дома культуры. Начало работы выставки — 17:00)

2. Выставка рисунков детей из ИЗО-студии «Палитра»

(Место проведения — фойе Дома культуры. Начало работы выставки — 17:00)

3. Большой праздничный концерт «Пашии — 226!»

(Место проведения — зрительный зал дома культуры. Начало концерта — 18:00)

На выставке можно приобрести для себя сувениры пашийских мастериц из «Светелки». Музыкальные номера будут исполняться коллективом художественной самодеятельности Дома культуры. Кроме того, на концерте выступит с поздравлениями глава Пашийского поселения и состоится торжественное вручение благодарностей жителям посёлка в номинации «Человек года».

Приходите! Будет интересно!

Запись опубликована в рубрике Пашия, Посёлки и люди. Добавьте в закладки постоянную ссылку.