Вечер памяти героев в посёлке Старый Бисер

а2В пятницу, 14 декабря, в пос. Бисер состоялся ранее запланированный краеведами Клуба «Родник» и поселковой средней школой вечер памяти героев, чьи жизни связаны с нашим Горнозаводским районом. В первую очередь, конечно, на встрече вспоминали Героя Советского Союза, гвардии подполковника Сергея Ивановича Чернышёва (Чернышова, 1908–1969). Ведь мероприятие было запланировано и приурочено к 110-летнему юбилею С.И. Чернышева, день рождения которого приходится на 15 декабря.

Хочется сказать спасибо всем – и школьникам, и взрослым, – кто содействовал подготовке мероприятия, участвовал в его проведении и нашел время посетить встречу в качестве гостя. В первую очередь наши благодарности – директору Бисерской школы Новрузовой Л.А., как хозяйке «принимающей стороны», завучу школы Звонарёвой О.Л., взявшей на себя обязанности ведущего вечера памяти, и Сырохватовой Т.И., взявшей на себя организацию мероприятия и приглашение гостей от имени Краеведческого клуба «Родник».

Кроме того, хочется поблагодарить и педагогов школы: Ощепкову Е.В., Оборину М.Г., Макарову М.И., Ежову Л.А., Ежову А.А., завуча Ощепкову Т.А., ветерана педагогического труда Чебыкину Е.И..

Первую часть вечера заняли выступления юных краеведов (бисерских старшеклассников). С докладами о героях — бисерянах выступили Оборина Мария, Макарова Елизавета, Ощепкова Дарья, Малеев Владислав, Колиев Сергей. В заключение под гитару исполнила песню Евдокимова Ксения.

Несколько военно-патриотических песен спели учащиеся второго и четвертого классов Оборина Ольга, Макушина Ольга, Брызгалова Валерия, Зашкевич Сергей, Макарова Диана и Кузнецова Лена. (Классный руководитель — Янкович Л.Н.).

Выступил хор «Бисерянка» — Пастоногова Н.К., Евдокимова И.А., Бодрина Н.В.. Хору аккомпанировал на баяне Оборин В.А..

Музыкальное сопровождение выступающим обеспечила Колиева М.С..

После было предоставлено слово краеведам многоопытным. Интересным рассказом собравшихся заинтриговал краевед Оборин В.А.. Он большой знаток истории Бисера, в частности, имеет весьма оригинальную гипотезу о происхождении поселка. По версии Оборина В.А., Бисерское поселение было основано задолго до закладки завода, и отцы поселения – казаки Ермака Тимофевича, легендарного покорителя Сибири. Спорить не будем, версия очень интересная и заслуживает проработки. Ведь и Пашия, как гласит предание, появилась на берегах Вижая не просто так, по воле Строгановых-Голицыных, но благодаря атаману разбойников Митягину, обладавшему талантами рудознатца. Так что история родного края не столь проста и очевидна, как рисуется по «официальным» биографиям сиятельных графов. Также Оборин В.А. рассказал о родственниках героя мероприятия Чернышёва С.И., о которых краевед собрал и продолжает собирать многочисленные сведения.

Знаете, что главное орудие для познания прошлого в руках краеведа? Это орудие – изучение родословий. Чем мы главным образом и занимались во вторую часть вечера памяти. Рассмотрели фамильную линию Сырохватовых. Получилась история поселка в лицах и судьбах, живая история военных лет и не только. Теплогорцы также представили гостям мероприятия родню героя С.И. Чернышева — Грущак Н.Н., Грущак Е.Ю. и их юного школьника Грущак Никиту, а также  Лесничину И.А. и Зарихину Н.С..

От теплогорцев также выступили Коновальцева А.М. с внуком Максимом и Копысова А.А. с внуком Владом. Они рассказали о героях своих семей.

Далее слово передали А.В. Дерендяеву из Пашии, который обратил всеобщее внимание на «места с настоящей историей» – такие, как Бисер и Пашия, Теплая гора и Промысла и многие другие поселения, вроде неприметные, но хранящие бесценные следы прошлого, словно отпечатки хода истории на карте России. Важно знать, оберегать и популяризировать таких «отпечатки», которые придают смысл нашему прошлому, организуют людей в пространстве и времени.

Скажем, в Бисере недолго проживал «товарищ Артем» (Сергеев Федор Андреевич, 1883–1921), революционер и политический деятель. В поселке хоть и уже очень плохо, но сохранился дом Артема, школьный музей (очень богатый уникальными коллекциями, к слову!) держит несколько фотографий Артема. А ведь биография Артема связывает поселок чуть ли не со всем остальным миром – тут и Москва, и Питер, и Донбасс, и Харьков, и даже Австралия. Или вот другой момент в биографии Артема: после того, как он погиб во время испытания аэровагона, осиротевший сын Сергеева Артём Сергеев был усыновлен… Иосифом Сталиным и воспитывался вместе с детьми вождя народов. Много ли еще в Пермском крае поселков, где бывали родственники Сталина или других вождей, царей и президентов? Как видите, нам есть что развивать, продвигать в массы, делать достоянием сограждан по всей стране.

Тему героев продолжили гости из пос. Промысла. Шуткина Е.А. рассказала о своей героической бабушке и пела песни. Рассказали также о своих героях Трифонова Е.Ф. и Графенина Н.Б. Все три делегата от Промыслов в этот же вечер были приняты в клуб «Родник».

На встречу пришли уважаемые бисеряне — Соколов М. А., Соколов Г.А., Сметанин В.А., Нечаев В., Кондаков Е., Петухова Н.А.. Мероприятие также посетили отряда Юнармии из Горнозаводска вместе с руководителем Выломовым С.В.

В заключение нужно отметить вклад во встречу хранителя теплогорского музея Карелиной С.В. и Куриловой Л.В., депутату Горнозаводского городского округа от Тёплой Горы,  организовавшей теплогорцам поездку в Бисер и всем участникам сладкий стол.

В заключительной части вечера Клуб «Родник» провел церемонию награждения участников памятного мероприятия, после чего завуч Бисерской школы Звонарёва О.Л. организовала совместное выступление собравшихся с исполнением песни «От героев былых времен». Возможно, и получилось любительски, зато очень дружно и с хорошим настроением.

Завершился вечер памяти общим фото и чаепитием. И нельзя не упомянуть, что Клуб «Родник» на этом мероприятии еще немного увеличился, теперь он пополнился до 32 человек.

Фотоотчёт:

Запись опубликована в рубрике Встречи клуба, Мероприятия и проекты Родника, Славные имена, События и даты родного края. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий: Вечер памяти героев в посёлке Старый Бисер

  1. Евгения говорит:

    Душевно прошло мероприятие! Спасибо большое организаторам и хозяевам!