Коммунальная летопись Пашии

Введение

Коммунальные споры и ссоры в Пашии продолжаются. Сначала собственники квартир получали двойные счета на оплату коммунальных услуг, теперь получают двойные уведомления об образовавшейся задолженности с угрозой, что скоро им «отрубят» и свет, и тепло.

Движение «ГОРН» постаралось разобраться в этих и других коммунальных проблемах Пашии. К не малому своему удивлению, мы, казалось бы в простом вопросе, обнаружили так много взаимоувязанных между собой фактов и событий, так много интересных персонажей, и такой длинный исторический след, что решили выпустить целую серию статей на эту тему.

Читать далее

О лесной промышленности Горнозаводского района

Металлургия в нашем районе полностью вымерла, и даже если ее воскрешать большевистскими темпами (как в годы первых пятилеток), процесс восстановления займет добрых 30 лет. Цементная промышленность находится в довольно-таки болезненном состоянии: ГЦЗ хоть и работет стабильно, но переживает явно не лучшие времена (работает одна печь из четырех). Расчитывать на то что в чувство придёт ПМЦЗ — вовсе не приходится, факт смерти цементного производства здесь, можно сказать, зафиксирован. 

В общем, наш район всё равно должен искать другой гарантированный кусок хлеба на каждый стол. Понятно, что последней надёжей остается для нас лесная и деревообрабатывающая промышленность.

Читать далее

Из болота тянуть бегемота…

Доменный цех ОАО "ПМЦЗ" - уже никакой ни цех

Вот уж два годка миновало, как на нашем ПМЦЗ погасили доменную печь. Официальная остановка цеха произошла 19 декабря 2009 года. Это был своего рода «подарочек» жителям района ― и особенно пашийским рабочим! ― на новогодний праздник. А потом домну и вовсе стали пилить на металлолом. А чего мелочиться? Бывали деньки, когда у нас в стране суперсовременные крейсеры под нож пускали, а тут ― чумазенькая домна, тьфу!..

Читать далее

КАК МЫ ЖИВЁМ (Ответ на статью в газете «Промышленный вектор»)

18 ноября 2011г. вышел первый номер газеты «Промышленный вектор», заявленный как официальное ежемесячное печатное издание ОАО «ПМЦЗ». Мы приветствуем данную инициативу ОАО «ПМЦЗ» — району остро нужны издания и информационные ресурсы со всех сторон освещающие его многочисленные болячки. Признаемся, мы по-хорошему завидуем заводу, так как и сами мечтаем о своей газете.

Но… всё это лирика. Перейдем к делу.

Читать далее

ВСЯ ПРАВДА О ТЕПЛОЙ ГОРЕ

Движение «ГОРН» продолжает свое расследование причин того кризиса, который обрушился на ОАО «Тэлием» в поселке Теплая Гора. В прошлый раз мы зашли в тупик, пытаясь докопаться до правды и выяснить, кому выгодно разорить это замечательное предприятие, способное озолотить своего владельца. Чтобы разобраться с этой головоломкой, мы пригласили стороннего эксперта. Сегодня у нас в гостях экономист, создатель ресурса «Периферический капитализм», один из наших главных информационных спонсоров и, главное, человек не безразличный к судьбе нашего района Дмитрий Геннадьевич Ямской.

Читать далее

Кризис отходов от посёлка мегаполиса

Ухудшение экологической обстановки убедило нас, что воздух, которым мы дышим, и вода в кране могут порой нанести существенный вред нашему здоровью. Наибольшую опасность для человека представляют токсичные отходы производства. Даже их захоронение по всем правилам, разработанным специалистами, сопряжено с определенными рисками. Не приходится говорить об отходах, которые сваливаются где попало, с нарушением требований законодательства, как это происходит, скажем, на территории Пашийского МЦЗ (Подробнее).

Однако ничуть не меньшую угрозу для окружающей среды представляют твердые бытовые отходы (ТБО). Тот мусор, что мы бросаем в контейнеры или прямо на улицу, никуда не исчезает. Пластик, стекло, ткань, бумага, металл и прочие материалы ― все это копится, очень медленно разрушаясь. Обычная батарейка от карманного фонарика разрушается 1000 лет, все это время отравляя почву и воду.

Читать далее

КТО СТОИТ ЗА КРАХОМ «ТЕЛИЭМА»

Теплогорский чугуноделательный завод. 1880 г.

Два десятилетия нас кормят мифами об «эффективных менеджерах», которые должны поставить нашу жизнь с головы на ноги. Мы доверчиво мечтали в одно прекрасное утро проснуться в совершенно новом мире. И вот проснулись: в сентябре прошлого года треть населения в поселке Теплая Гора (1200 человек из 3600 жителей) осталась без работы, без куска хлеба, без перспектив ― только потому, что «эффективным» олигархам показалось выгодным прикрыть местный завод «Телиэм».

Читать далее

Кадры решают всё! Но кадров нет…

Говорят, на Россию надвигается кадровый голод. Говорят, что в ближайшие годы хозяйству страны потребуется 10 миллионов (!) специалистов в разных областях. Говорят, говорят… Мы-то слышим. А что видим?

А видим мы кадровый голод уже давно, причем практически везде и всюду.

Читать далее

Александр Афанасьев: «Нам повезло, что есть завод»

Только в этом году в Горнозаводске появилось две новых детских площадки. Отремонтированы, а точнее построены заново тротуары на улицах Школьная и Кирова. А вообще за шесть лет существования Горнозаводска в качестве самостоятельного поселения, несмотря на все трудности, хороших перемен произошло немало. Об этом и многом другом рассказывает глава Горнозаводского городского поселения Александр Афанасьев.

Читать далее

Поселки страдают от коммунального мошенничества

 Население поселков Теплая Гора, Промысла, Медведка и Пашия стало жертвой управляющих компаний, под вывеской которых скрываются мошенники. Вот что сообщают о деятельности этих жуликов наши корреспонденты из Пашии.

С 1 мая 2010 г. в пос. Пашия единовластным росчерком пера главы ПСП была введена для работы ООО УК «Коммунальщик» о чем жители многоквартирных домов пос. Пашия узнали из районной газеты «Новости», где говорилось, будто это они ― жители ― сами выбрали компанию. Возмущенные такой ложью жители обратились к главе за разъяснением, но вразумительного ответа не получили. Напрасным было обращение и к прокурору Горнозаводского района, который утверждал, что глава поселения привозил для проверки лично сам подписи жителей. Дежурный ответ получен и от главы района Софонова Л.Н. в виде туманной и неуместной ссылки на закон 131-ФЗ. Читать далее