Еще один результат субботника РОД «ГОРН»

30 апреля 2011г. участники Движения «Горнозаводское направление» и ряд активных жителей п.Пашия провели субботник. В рамках субботника были прибраны центральная площадь и  парк около одного из домов в центре поселка.

Но на этом благоустройство парка не завершилось. Читать далее

БЫЛ ТАКОЙ ГОРОД ― МОЛОТОВ

1. Биография большого человека

В годы Великой Отечественной войны славный город Пермь носил достойное имя Молотова. Помним ли мы, современные пермяки, кто этот человек и чем отличился?

Вячеслав Михайлович Скрябин (такова его настоящая фамилия) родился в многодетной семье приказчика и купеческой дочери 25 февраля или, по новому стилю, 9 марта 1890 г. в слободе Кукарка Нолинского уезда Вятской губернии, ныне ― город Советск (Кировской области). Можно сказать, что прошлогодний митинг пашийских рабочих совпал со 120-летием этого великого человека. Читать далее

ПМЦЗ зарабатывает на захоронении опасных отходов?

Руководство ОАО «ПМЦЗ» завозит на территорию п.Пашия железосодержащий концентрат 3 и 4 класса опасности под видом «сырьевой смеси», а по факту вывозит его для захоронения на свой шламонакопитель. Указанный шламонакопитель не соответствует установленным техническим требованиям и вообще предназначен только для отходов 4 класса опасности собственного производства. Собственное производство стоит, а потому отходов «на гора» не выдает, поэтому предприимчивое руководство ПМЦЗ, очевидно, решило заработать на простаивающем без дела шламонакопителе.

Прокуратура провела проверку, установила факт нарушения и оштрафовала юридическое лицо ОАО «ПМЦЗ» на 100 тыс. руб.

Читать далее

Весенний субботник РОД «ГОРНа»

30 апреля участники РОД «ГОРН» приняли участие сами и призвали на весенний субботник жителей п.Пашия.

Субботник был проведен на центральной площади п.Пашия и в примыкающем парке. Было вывезено 4 машины различного мусора.

В субботнике приняли участие 10 участников Движения, столько же жителей и глава администрации поселка Каменских С.Б.

Читать далее

Ситуация с коммунальным хозяйством в п.Пашия (Пермский край)

Коммунальная ситуация в Пашии — это наглядный пример сегодняшней общероссийской коммунальной действительности. Так сказать, показатель «средней температуры» по всей стране.

Есть кое-где ситуация получше, в основном в городах, а есть примеры и намного более худшего положения вещей. Мы живем, вроде как, на твердую троечку, если говорить сравнительно. Но беда наша в том, что до двойки-то нам рукой подать, а вот оставаться еще долго в троечниках или, тем более, подтянуться до четверки  — серьезных да и не очень серьезных шансов нет.

Читать далее