wordРаспечатать для распространения

«Непохожая жизнь» Алексея Мальцева

 Для каждого автора, независимо от того, что он пишет: стихи или прозу, выход книги ― самый настоящий праздник. Особенно, если этого события ждешь так долго. Признаюсь, я выходу из печати новой книги Алексея Мальцева «Непохожая жизнь», радовалась не меньше самого автора. Во-первых, сборники стихов у него не выходили двенадцать лет. А во-вторых, я всегда радуюсь, когда у поэтов в наше непростое время, несмотря ни на что, все-таки издаются книги. И главное, что эти книги находят своего читателя. Ведь без читателей не было бы и самих писателей. К счастью, Алексею Васильевичу это не грозит. У него есть читатели, даже в нашем маленьком Горнозаводске. И они очень ждали встречу с автором и его новой книгой.

28 января в читальном зале районной библиотеки эта встреча состоялась. Состоялась, несмотря на морозную погоду. Поэт Мальцев спешил к своим любимым читателям, забыв про простуду. И зал слушал с замиранием сердца прекрасные стихи.

Лично я об Алексее Мальцеве узнала в 2009 году, когда была в оргкомитете фестиваля «Горнозаводская линия». Его стихи я смогла найти лишь в Интернете, в нашей библиотеке книг писателя и поэта Алексея Мальцева просто не оказалось. Скажу честно, мне мало кто нравится из современных поэтов. Себя я вообще поэтом не считаю. Хотя наши местные авторы всегда прислушиваются к моим словам. Для меня главное, чтобы стихи трогали, чтобы они шли из самого сердца. Я ― не профессиональный критик, чтобы судить о том, какая в том или ином стихотворении техника написания. Но в стихах Мальцева профессионализм сочетается с лиричностью и душевностью. И те, кто пришел на презентацию, смогли это почувствовать и осознать. И я не стала исключением.

Снова в Горнозаводске

Я смогла прочитать книгу «Непохожая жизнь» еще до презентации. Читала, забыв про сон и про все свои жизненные проблемы и неурядицы. В это время существовал только один мир ― поэтический мир Алексея Мальцева. Меня порадовало то, что в книгу попали строчки, в которые я влюбилась еще тогда, в 2009 г.

Я очень надеюсь, что эта его презентация в нашем городе не будет последней. Хотя сам автор говорит, что в ближайшее время, книг стихов выпускать не планирует. Но кроме стихов, есть еще и замечательная проза. Кстати, о прозе, его роман «Призрачно все» я прочитала на одном дыхании. И теперь с нетерпением жду продолжения.

И напоследок хочется сказать, что в Горнозаводске поэта и писателя Алексея Мальцева любят и всегда ждут. А это, наверное, для любого автора очень важно.

Елена Журова

Зав. читальным залом Горнозаводской
районной библиотеки, гражданский
литературный деятель при ПКОО
Союза писателей России.

Мальцев,А.В.   Непохожая жизнь:  стихотворения.- Пермь,2011.-128с. 
Купить книгу можно по адресу: г.Горнозаводск, ул.Свердлова,59. Горнозаводская районная библиотека. Читальный зал. Обращаться к Журовой Е.Н.
Стоимость-100 рублей

Болеет мать

Седые прядки на казённом ситце-
как пепел на снегу…
Свистящий шепоток:  «Я из больницы,
наверное, сбегу…

Когда душа откупится от тела-
вот благодать…»
И ждешь обхода так ,как ждут расстрела,
чтоб не страдать.

Твоих причуд наивные сюжеты-
в тоннеле свет.
Как трепетно ты, мама, веришь в это,
как в двадцать лет.

А просто всё смешалось воедино:
любовь и страх.
И годы- каплями валокордина
В твоих руках.

Ах, мама, мама…Тощие осины,
больничный парк…
И боль, и  нежность- называться сыном.
А жить-то как?

***

Познакомиться с творчеством А.В. Мальцева можно на страничках литературного проекта «Проза.Ру».

Запись опубликована в рубрике Публикации Родника, Социальная сфера. Добавьте в закладки постоянную ссылку.