Встретимся шестого!

Краеведческий клуб «Родник» приглашает после новогодних праздников собраться на встречу деятелей образования и культуры поселка. Педагоги, литераторы, художники, народные умельцы, руководители творческих коллективов – всех вас рады увидеть в сочельник, 6 января 2015 г., в Пашийской библиотеке.

Клуб «Родник» имеет обширнейшие планы по краеведческой работе, которым, однако, не суждено реализоваться без народной поддержки, и в первую очередь, интеллигенции как наиболее активных и ответственных граждан. Только представители образования и культуры способны донести до детей и юношества смысл и важность познания и любви малой родины – донести своей деятельностью, своими произведениями, своим жизненным примером.

Начало мероприятия в 17-30.

Программа встречи включает в себя, во- первых, обстоятельный и интересный отчет участника клуба из Теплой горы Т.И. Сырохватовой о путешествиях в г.Чусовой и к Невьянской башне, о чем кратко упоминалось на страницах «Светлой реки» в предыдущих выпусках. Во-вторых, ожидается выступление теплогорского краеведа Т.Н. Гимадудинова, который, используя материалы из фондов основанного им музея, затронет ряд тем в летописи Теплой Горы, в особенности об истории металлургического завода и о боевом пути 96-й отдельной стрелковой бригады (так наз. «теплогорская бригада»), сформированной в этом поселке осенью 1942 г.

Также в рамках программы запланировано выступление активиста Движения «ГОРН» А.В. Дерендяева, который расскажет о необыкновенном проекте – Библиографии краеведения по Горнозаводскому району.

Кроме того, с интересными предложениями выступит глава поселения и активный участник  клуба «Родник» З.В. Сибирякова. Она поделится своими мыслями касательно проведения среди школьников и краеведов ежегодного конкурса сочинений краеведческой тематики. Конкурса самого настоящего, серьезного, по итогам которого лучшие школьники будут получать грамоты, а их учителя и участвующие в конкурсе краеведы – призы.

Члены клуба надеются на встречную заинтересованность со стороны деятелей образования и культуры Пашии, на желание оказать клубу «Родник» поддержку и посильное содействие в деле распространения краеведческих знаний и полноценного патриотического воспитания молодежи.

КК «Родник»

«Пашия – Светлая река», 2014, №14

 

Запись опубликована в рубрике Газета "Пашия - Светлая река", Краеведческий клуб "РОДНИК". Добавьте в закладки постоянную ссылку.