Праздник русского алмаза – 2018. Итоги

«Я думаю, что наступило время организовать музей истории открытия алмазов России. Этот музей должен быть организован в городе Горнозаводске – центре района открытия первых алмазоносных россыпей России и колыбели становления ее алмазодобывающей промышленности. В первом зале этого музея должен висеть один большой портрет Александра Петровича Бурова – первооткрывателя алмазов России».

Так считала «алмазная барышня Вижая», знаменитый геолог-алмазник и геоморфолог Наталья Викторовна Введенская. Пока еще нет возможности говорить об основании такого музея в нашем районе, зато в минувшую субботу, 14 июля, в память об А.П. Бурове был проведен очередной, ежегодный Праздник русского алмаза, состоявшийся на этот раз в поселке Теплая Гора.

Теплая Гора часто упоминается в летописях отечественной алмазной геологии. Здешние недра изучались с 1938 года такими геологами, как Березин Е.С., Вербицкая Н.П., Введенская Н.В., Годован С.А., Кухаренко А.А. и другие. В 1996 г. поселок в очередной раз посетила Н.В. Введенская, которой на тот момент было 82 лет. Проводя геологическое изучение окрестностей, она в 6 км от поселка обнаружила красную глину – возможный признак коренных алмазных источников (кимберлитов) на Урале. До сих пор коренные месторождения алмазов на Урале не найдены, даже предполагается, что кимберлитов у нас в районе вовсе нет. Однако если предположение Н.В. Введенской подтвердится, то Теплая Гора окажется древней зоной кимберлитового вулканизма, а значит, настоящей родиной горнозаводских алмазов.

Именно поэтому, а также потому, что подошла очередь — поселок Теплая Гора был избран краеведческим клубом «Родник» для проведения в этом году Праздника алмаза.

Год от года это мероприятие становится все более популярным, и на сей раз его посетили более 500 человек. Полтысячи гостей из разных поселков и городов Урала – это серьезно для небольшого заводского посёлка!

С программой мероприятия читатель уже знаком, поэтому не станем ее пересказывать. Заметим лишь, что краеведческий клуб – увы! – не располагает возможностями реализовать столь масштабный замысел на достаточно высоком уровне. Вся надежда на друзей и помощников «Родника», поддержка которых позволит нам обеспечить с каждым новым годом все более лучшую подготовку Праздника.

Тем не менее гости простили нам мелкие недоработки, все были довольны и заинтересованы. Загадки уральских алмазов (и других минеральных сокровищ) доставили приехавшим массу удовольствия.

Подводя итоги, хочется поблагодарить гостей и всех, кто оказал «Роднику» содействие в организации, подготовке и проведении Праздника: администрацию Теплогорского поселения, руководство Теплогорского Дома культуры, сотрудников Теплогорского краеведческого музея, творческие коллективы и, разумеется, выставку-ярмарку «Минерал-Шоу».

Наш фотоотчет (фото Татьяны Сырохватовой):

Спасибо всем огромное!

Запись опубликована в рубрике Краеведческий клуб "РОДНИК", Праздник алмаза. Добавьте в закладки постоянную ссылку.