РОД «ГОРН». Итоги первого года

Год назад, в начале марта-месяца, при деятельном участии жителей поселка Пашия было сформировано Движение «ГОРН». Датой рождения Движения условно назначено 13 марта ― день, когда наша организация утвердила свой Устав.

Строго говоря, день рождения мы не сами выбирали и назначали. За нас распорядилась жизнь. Как известно, 7 марта отмечалась годовщина митинга в Пашии. Тогда и стало ясно, что гораздо удобнее действовать не через стихийные митинги, а через организованную и планомерную деятельность общественного объединения.

Собственно говоря, митинг ― вынужденная мера, которой нельзя злоупотреблять. Иначе получится заезженная пластинка, от которой ни грамма музыки, а лишь хриплый шум. Активность граждан ― не в митингах, не в протестах. И это нетрудно признать после трех месяцев околовыборной грызни, измотавшей народ до умопомешательства. Подлинная активность ― в активном созидании.

Как известно, под лежачий камень вода не потечет. Если вокруг нас происходит что-то хорошее, значит, кто-то ради этого потрудился. Кто-то суетился, действовал, строил. Если ничего не происходит и жизнь остается унылым болотом, значит, никто строительством не занимается. И тогда бесполезно ждать доброго дядю. И у моря погоды тоже ждать незачем. В таких ситуациях необходимо строить-действовать самому!

Мы юны, но работаем по-взрослому!

Конечно, словечко «строить» мы взяли в самом широком его смысле. То есть в значении не просто «взять в руки мастерок», а в значении более емком ― создавать нечто стоящее, конкретное, от чего всем польза будет.

Поле деятельности широко: благоустройство, социальные проекты, работа с властью, поиск денег на нужды поселений, работа над школьным и дошкольным образованием (а также любая другая работа с детьми и молодежью) и проч.

К сожалению, в основной своей массе народ предпочитает от строительства увильнуть. Справедливости ради надо признать, что чаще всего увиливают не злонамеренно, а просто потому, что не знают – чем и в чём они могут помочь. Но есть среди нас и те, кто считает себя элитой района, кто считает себя специалистом с мнением, кто много (или достаточно) знает о наших проблемах или способах их решения, но не очень торопится себя положительно проявлять. Вот этим людям и надо бы задуматься, по нашему мнению, о своей активности и общественной продуктивности.

Поэтому мы снова (не стесняясь) призываем всех тех, кто способен приобщиться к сотрудничеству с нами или вообще к активной общественной деятельности. Людям вокруг, нашему району, нашему будущему сможем помочь только мы — те, кто на это способен, кто будет что-то делать, кто будет реально «впрягаться» в решение проблем и строительство, кто будет действовать. Других кандидатов для решения наших проблем нет и быть не может – только мы сами. Больше ни район, ни люди, ни наши дети, ни наша история, ни наше будущее никому не нужны. (Другим нужны только природные ресурсы района и как можно дешевле).

Движению «ГОРН» за первый год своей работы не стыдно – мы кое-что сделали и здесь, на сайте, об этом есть. Но и в будущем за каждый прошедший год нам не должно быть стыдно. И не только нам.

Запись опубликована в рубрике Работа ГОРН. Добавьте в закладки постоянную ссылку.