«Мусорные» платежи, «грязные» деньги

musortboКвитанция за ЖКХ «худеть» не должна. А когда их две – обе должны «поправляться». Нет, это не народ российский так считает. Так считают те, кто обогащается на завышении цен за услуги ЖКХ. С недавних пор коммуналка начала дорожать, помимо прочего, за счет так называемых «мусорных» платежей, то есть платежей за вывоз мусора. Вывоз бытовых отходов уже оформили отдельной квитанцией, которая, точно искусственный спутник, сопровождает основное «письмо счастья». И выясняется, что с этими «мусорными» платежами что-то нечисто, уж простите за каламбур.

Читать далее

И пусть зимой согреет нас любовь

03_luna-poesia-19-02-09Одна из многих добрых традиций Пашии – музыкально-поэтические встречи горнозаводских поэтов и песенников с почитателями их творчества. Лирические вечера скрашивают и разнообразят жизнь, особенно в зимние холода, когда сердцу хочется согреться. «И пусть зимой согреет нас любовь» – творческий вечер под таким названием уже проводился в Пашии, но скоро состоится вновь. А если точнее, то встреча пройдет 9 февраля (в субботу) на территории Пашийского ДК.

Читать далее

Движение «ГОРН» посетило заседание Горнозаводской городской Думы

Думы о Думе

Данный материал написан по итогам посещения последнего заседания Горнозаводской городской Думы в 2018 году Движением «ГОРН». Заседание Думы посетил активист Движения, заместитель Председателя Совета Дерендяев А.В. Ему и слово.

Думы о Думе. И не только. (А.Дерендяев)

Для меня является загадкой фактически нерушимый союз народных депутатов и чиновников, причем некоторых таких чиновников, действия которых, по моему мнению, являются совершенно антинародными. С этим основным для меня вопросом я и шел на заседание Думы, которое состоялось 26 декабря 2018г. Пока загадка для меня так и осталась загадкой: почему вместо контроля и критического отношения к работе чиновников депутаты без возражений исполняют почти все их желания?

Целей у настоящей публикации несколько. Во-первых, озвучить то, что в обществе должно озвучиваться, а не умалчиваться. Во-вторых, оставить напоминание себе и депутатам о состоявшемся разговоре, сказать недосказанное, дать оценку сказанному и сделанному другими. И в-третьих, поделиться опытом, который получен в связи со встречей.

Читать далее

Пермский край. Здесь не выборы и не самоуправление.

Завершились выборы глав в нескольких районах Пермского края: Горнозаводском, Гремячинском, Кизеловском, Оханском, Чайковском и Краснокамском районах. Движение «Горнозаводское направление» (ГОРН) принимало участие в выборах в Горнозаводском районе и внимательно следило за выборами в других районах. Сейчас мы подводим итоги последнего этапа выборной кампании 2018 года в Пермском крае.

Увы, но наше мнение будет звучать тихо и одиноко. СМИ Пермского края повально избегают критических материалов. Тем не менее, что есть – то есть. И говорить мы будем прямо, просто и ясно.

Читать далее

Митинг против МУНИЦИПАЛЬНОГО БАНКРОТСТВА

 

Mun_ekoВы еще не решили, идти или нет на митинг в поддержку рабочих «Водоканала»? Считаете, что вас такие проблемы не коснутся? Ошибаетесь! Уже коснулись всех и каждого, потому что печальная ситуация на «Водоканале» – это лишь часть ОБЩЕГО МУНИЦИПАЛЬНОГО КРИЗИСА, которых охватил весь район, все местное муниципальное хозяйство. А ведь муниципальное хозяйство – это наше имущество, это жизненно необходимые услуги, это наши с вами деньги, в конце концов.

Поэтому запланированный митинг 25 октября – это не только поддержка рабочих «Водоканала», но и выступление против общего муниципального кризиса, в который нас затащили.

Читать далее

Памяти Натальи Викторовны Введенской

nvwwedenskayagorn«Эх, если бы найти надежную организацию, которая смогла бы организовать разработку и добычу алмазов в этом крае. Можно было бы открыть музей алмазов на Урале, помочь нуждающимся ученым, студентам, построить церкви. Я ухожу из жизни, хотелось бы успеть еще что-то сделать…». Поразительные мысли. На тот момент Наталье Викторовне было уже 95 лет, позади долгая насыщенная жизнь, полная больших дел. Очень больших дел, даже можно сказать – великих. И все-таки Н.В. Введенская сетовала, что мало успела сделать для полюбившегося ей Горнозаводского района. Она мечтала о большем.

Наверное, именно поэтому геолог-алмазник, геоморфолог Наталья Викторовна Введенская пользовалась в нашем районе, особенно в Пашии, огромным уважением. И до сих пор ее помнят и ценят. 6 сентября – юбилей Н.В. Введенской, исполняется 105 лет со дня ее рождения. Она немного не дожила до круглой даты, ушла из жизни 1 марта 2015 года. На тот момент ей был 101 год. За полгода до этого с почетным столетним юбилеем Наталью Викторовну поздравлял весь район.

Читать далее

Город Качканар – больше, чем сосед

 

kachkanar-gerbЕжегодно на Праздник русского алмаза прибывают гости из разных городов и поселков Урала, а иногда и не только Урала, что особенно приятно. В этом году, как нас уже оповестили, на торжества в Теплой Горе приезжали гости из Качканара – члены клуба «Краеведение» (ГАУ «КЦСОН «Забота»), которым руководит Передерий Кристина Валентиновна. Разумеется, нам очень приятно принимать у себя соседей, тем более что Качканар – больше, чем просто сосед. Оказывается, этот город появился на карте во многом благодаря… поселку Бисер, тому самому, что в нашем Горнозаводском районе. «Причем тут Бисер?» – спросите вы. Читайте, и вы все узнаете!

Читать далее

День памяти и скорби в Пашии

Война – жесточе нету слова,
Война – печальней нету слова,
Война – святее нету слова.
В тоске и славе этих лет,
И на устах у нас иного
Еще не может быть, и нет…

А.Т. Твардовский

22 июня 2018 года, в День памяти и скорби в Пашии проводится памятная акция, посвященная 77-летию начала Великой Отечественной войны. Чтобы почтить приближавших Великую Победу на фронте и в тылу, Пашийским Домом культуры организуется музыкально-литературное мероприятие «Костер памяти».

Читать далее

Олигархи Горнозаводского «округа»

 

Последние крупные заводчики будущего Горнозаводского района – Шувалов и Голицын. Не станем перечислять титулов и читателя путать, будем говорить современным языком. Шувалов и Голицын – тогдашние олигархи, то бишь небедные представители элиты. Оба они приходятся наследниками несметного богатства Строгановых, заключавшегося в уральских горных заводах. В частности, помимо всего прочего, Голицыну отошел завод Пашийский, а Шувалову – Теплогорский. И родня, и «соседи», и люди одного положения в обществе, оба крупные бизнесмены. А все-таки разные до невозможности!

Читать далее

Новое в поисках коренных источников алмаза на Урале

galenit-mineralКраеведческий клуб «Родник» напоминает читателям нашей колонки, что в текущем году Праздник русского алмаза «посетит» Теплую Гору, куда мы вас и приглашаем. 11 мая клуб «Родник» встречался с администрацией поселка, чтобы решить организационные вопросы, в том числе была окончательно утверждена дата проведения торжеств: 14 июля (суббота) 2018 года.

По традиции, «Родник» намерен в преддверии Праздника опубликовать ряд статей о минеральных богатствах нашего района и истории их изучения. И сегодня мы рады предложить вашему вниманию новое исследование Тимура Валерьяновича Харитонова, геолога-алмазника, уже не один год помогающего нам в подготовке Праздника алмаза.

Читать далее