Праздник алмаза и «Радуга»

IMG_2786Предлагаем уважаемым гостям сайта познакомиться с эмоциями постоянных гостей Праздника русского алмаза — фотоклуба «Радуга». Автор публикации — Тамара Фоминична Белова, справившая в этом году свой 85-летний юбилей..

В Качканаре нам не худо,
Но едем в Пермский край за чудом.
За вдохновением, красотой,
Расширяем кругозор мы свой.
Пермский край для «Радуги», что рай:
Скалами остроконечными –
Восторгаемся бесконечно.
А снега Пашии?
Можно увязнуть в них по шею.
О! Эти Колпаки!!!
Вроде бы невелики…
Но попробуй, одолей…
Тропу пОтом ты полей.
Ну а праздники алмазу?!
Да не пропустили мы ни разу!!!

2 июля 2022 года друзья из Пермского края пригласили нас на ежегодный Праздник алмаза. Проводит его Краеведческий клуб Горнозаводского района «Родник». Нынче праздник проходил в посёлке Промысла, неподалеку от которого и был найден в 1829 году первый в России и Европе алмаз. Красочное приглашение с программой нам прислали заранее.

Приехали мы как раз к началу конференции, которая проходила за «круглым столом» в клубе. Открыл конференцию Александр Дерендяев, один из инициаторов Праздника. Удостоили чести и нас, представителей фотоклуба «Радуга». От ЕВРАЗ приехал Георгиев Владимир, как главный специалист краеведения от музея ГОКа. Какие тут корифеи – знатоки алмазного дела и историки, что знают всю историю добычи алмазов. Когда, кто, где открыл первый алмаз и даже фото этого кристалла. Очень интересно было послушать. Несколько человек уже преклонного возраста – ветераны алмазного промысла, работали непосредственно на алмазной фабрике. Они рассказали о трудоёмкой работе как по добыче и обогащению алмазов. Нет, не даром он самый дорогой минерал.

Когда закончили рассказы об алмазах, было предоставлено слово и мне. Тема была далека от алмазов, но она тоже входила в программу. Татьяна Сырохватова назвала эту тему «Фамильное дерево». Дело в том, что к своему юбилею я написала для племянников и внучки книгу «Фома Черняев и его дети». А детей-то у отца восемь человек: шесть сыновей и две дочери, которым выпала судьба не из лёгких. Старший ушёл на фронт из десятого класса в первый же день войны. Всем нам пришлось трудиться с малых лет. Но это особая тема. Почему именно возник этот вопрос на празднике алмаза? Да пермяки признали меня и моих товарищей Татьяну Удинцеву и Александра Краснюк краеведами. Моя работа несколько другого плана, но относится к краеведению. Ведь я столько проехала по миру в поисках своих корней и родственников. В заключение сказала, что корни свои надо знать, чтобы не быть «Иванами, не помнящими родства». Крапива – и та не растёт без корня. После подходили несколько человек и интересовались тем, как писать и другие вопросы задавали. Даже просили продать книгу.

Но пришла пора пойти на поляну, где была сцена и торгово-выставочные ряды. Пока ряды эти устраиваются, ведущие праздника приглашают желающих посетить бывшую алмазную фабрику, вернее то, что от неё осталось. А как не посетить гору Колпаки? Нашлись желающие посетить их, может уж в десятый раз. Ведущие поясняют, что там поставили новую лестницу, чтобы подняться на смотровую площадку. Слышала, что экскурсии были организованы в алмазную лабораторию и на Алмазный ключик. Так что скучающих почти не оставалось на поляне. Каждый нашёл свой интерес. Организованы мастер-классы разных направлений. Так как я никуда не пошла и не поехала, то пошла в Дом культуры учиться делать обереги. А красавицы наши брали костюмы напрокат и проводили фотосессии. Я же тоже не отстала и примерила кокошник в виде короны.

Мы приехали не с пустыми руками: у нас тоже есть, что показать и даже продать. Фотографии в рамках и без рамок заняли длинный стол. Светлане Ивановне, Евгению Винникову, Владимиру Логинову пришлось сидеть у этого стола на солнцепёке. Фотографиями интересовались многие и покупали, особенно те, кто не бывал ни на Колпаках, ни на других вершинах, где побывали наши фотографы. Какие виды наши ребята снимают! Тут и рассветы, и закаты на Колпаках. Залюбуешься.

А Татьяну Удинцеву нельзя было оторвать от столов с камнями. Очень любит она камни, находит самые необыкновенные даже на дорогах, где мы ездим. Всё же она приобрела необыкновенно красивые камушки. Любители бижутерии приобретали себе украшения. Необработанные камни можно было взять и бесплатно. Мужчина щедро ими делился и давал советы, как их обработать.

На полянке проводились какие-то игры. Я к одной подошла, а там ходили по пластинкам с гвоздями. Ну просто, как Рахметов, который спал на матрасе с гвоздями. Дети и подростки испытывали свою волю.

Ознакомились со всей минералогической ярмаркой-выставкой и с другими рядами, пришла пора двигаться ближе к сцене, так как самодеятельные артисты в русских национальных костюмах уже готовились выступать. Талантов здесь – всех не перечесть. Наш Валерий Ермаков все выступления записывал на видео и фото. Тяжелая ему досталась доля: стоять несколько часов с фотоаппаратом и камерой на жаре. День-то выдался, как по заказу. Солнышко не жалело своего света и тепла. Это же второй день июля, пора бы и лету начаться. На поляне, где проходили все действа, была высокая сочная трава. Лютики весело нам улыбались, создавая праздничное настроение.

Молодцы пермяки, такие праздники проводят уже в одиннадцатый раз. Надо чтобы молодое поколение знало об истории своего края и гордилось им. Что о Празднике сказать? «Там русский дух, там Русью пахнет». Всей России надо так держать! Спасибо за приглашение.

Общий вид на праздничной поляне

Член Совета клуба — Александр Дерендяев, секретарь клуба — Татьяна Сырохватова.

Тамара Фоминична Белова своей родословной интересовалась в 2018 году. В  руках у нее Областная газета с публикацией.

Книга Тамары Фоминичны Беловой о своих предках к своему 85-летнему юбилею.

Выставка минералов на Празднике русского алмаза

Вот они русские красавицы

Фото Тамары Беловой, Татьяны Удинцевой и Валерия Ермакова.

Запись опубликована в рубрике Краеведческий клуб "РОДНИК", Мероприятия и проекты Родника, Праздник алмаза. Добавьте в закладки постоянную ссылку.