wordРаспечатать для распространения

С Днем Великой Победы!

Дорогие горнозаводчане! Движение «Горнозаводское направление» поздравляет жителей района с Праздником 9 мая, с Днем Победы нашего народа в Великой Отечественной войне! Самые теплые слова благодарности ветеранам войны, ветеранам труда и труженикам тыла, благодаря жертве которых мы, сегодняшние, имеем возможность строить жизнь, обзаводиться семьей, растить детей. Ничего этого не было бы без вашего подвига. Ныне, когда фашизм кое-где вновь становится государственной идеологией, начинаешь другими глазами смотреть на Великую Победу, открываешь новый смысл этого светлого дня в отечественной и мировой истории.

Хочется напомнить, что в текущем году праздник Победы имеет особое значение и по другим причинам. 70 лет назад, с мая по август 1944 г., велись боевые действия за освобождение Белоруссии. По оценке гитлеровского командования, крах группы армий «Центр» в Белоруссии многократно превосходит поражение под Сталинградом. И неудивительно. Ведь для того чтобы пробиться на так называемый белорусский балкон, нашим войскам требовалось смести позиционную оборону, состоявшую из восьми рубежей общей глубиной до 270 км и удерживаемую колоссальными силами, включавшими 1,2 млн. человек, 1350 самолетов, 900 танков и штурмовых орудий, 9500 артиллерийских орудий и минометов.

Прорыв потребовал колоссального напряжения всех сил страны. В эти дни из тыла на помощь фронту было отослано свыше 440 тыс. вагонов, везших 400 тыс. тонн боеприпасов, почти 300 тыс. тонн горюче-смазочных материалов и много более полумиллиона тонн продовольствия и фуража.

Хотя, конечно, подвиг тружеников тыла не умаляет отваги воина-освободителя. В боях за Белоруссию более 530 соединений и частей были поименованы в честь белорусских городов. При этом 1500 бойцов и командиров удостоились звания Героя Советского Союза. Всего же различными орденами и медалями были награждены свыше 400 тыс. человек!

Изгнание захватчиков с белорусских земель явилось стратегически решающей победой, ознаменовавшей выход к государственной границе и фактически завершившееся освобождение СССР. Впереди оставалась ликвидация противника на территории зарубежной Европы.

В ходе празднования Дня Победы в пос. Пашия запланированы следующие мероприятия:

10.30 — Праздничное шествие. Торжественный митинг в честь Дня Победы. Возложение венков. Сбор у заводоуправления.

11.00 — Митинг возле памятника воинам-землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

Кроме того, 11 мая 2014 г. состоится Тематический вечер клуба «Земляки» (ответственная Чувызгалова В.П.) — «Мы все из детства, из войны». Мероприятие проводится в Пашийском ДК, начало в 14.00.

Тема Великой Победы поднята во втором номере поселковой газеты «Пашия — Светлая река», где читатель найдет материалы к 70-летию со дня освобождения Севастополя и по работе пашийского эвакогоспиталя №3752, а также биографию участника Великой Отечественной войны, нашего земляка-пашийца Евгении Николаевны Болотовой. Номер на днях вышел из типографии и уже доступен жителям поселка.

Запись опубликована в рубрике 96-я отдельная стрелковая бригада, Публикации Родника, События и даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.