Архив за месяц: Ноябрь 2014

Ресурс, о котором забыли

Недра Пашии таят в себе минеральный ресурс, о котором сегодня в поселке все позабыли, – это каменный уголь. Кого-то такое сообщение удивит, а между тем пашийский уголь не просто существует, но и в свое время добывался на нужды местной металлургии. Удивительные факты о местных углях сообщает читателю свежий номер поселковой газеты «Пашия – Светлая река» в традиционной рубрике о природных богатствах Горнозаводского района.

Читать далее

Воспоминания о детстве

В далёком 1972-ом это было. А может и раньше. Из Сибири приехала к нам в гости сестренка Таня. Семья у нас большая – по всей стране найти можно было братьев и сестер. И все мы как-то очень дружили. Сегодня меня удивляет порой то, что даже родные братья и сестры не общаются друг с другом. Что стало с людьми? Когда-то и дома строили всем посёлком, и сено привозя отмётывали вместе с соседями, и праздники отмечали гурьбой, когда детвора обсиживала русскую печь, выглядывая из-за шторки…

Читать далее

Министр Е.Ф. Канкрин: 240 лет со дня рождения

Как часто забываются или, хуже того, подвергаются поруганию имена тех, кому страна обязана своими достижениями. Но остаются напоминанием упрямые факты. Посмотрим на историю нашего района. За период 1935–1955 гг. виден необычайный промышленный подъем: восстановлена металлургия, с нуля построены цементная и алмазная промышленность, начата добыча хромитов шахтным способом и т.д. Кто-то ведь за этим стоял! Не стало человека – и начался спад… добычу алмазов вовсе прикрыли. Еще ранее, в 1820-е гг., отмечается похожий скачок: вопреки «экспертам» находят золото, платину, алмазы. Кому мы обязаны Павкиным алмазом? Назовем одну из фамилий – это Егор Федорович Канкрин, со дня рождения которого 27 ноября отмечается 240 лет.

Читать далее

Помочь Новороссии — долг каждого патриота России

Неблагодарность немцев к русскому народу

Наш мрамор

Газета «Пашия – Светлая река» ведет серию традиционных публикаций о природных богатствах Горнозаводского района. В 11-м номере читатели узнали о ценном и поразительно красивом минеральном сырье, которое сегодня, к сожалению, не эксплуатируется в нашем районе, что далеко не всем нам известно. Это мрамор и тождественный ему по свойствам мраморовидный известняк. Обе породы имеют одинаковое хозяйственное значение.

Читать далее