wordРаспечатать для распространения

Ищем героев на «Подвиге народа»

«В составе радиодивизиона Сергей Фёдорович шёл дорогами войны — освобождал Белоруссию, дрался с фашистами в Венгрии, Австрии», — пишет в школьном сочинении пашийская пятиклассница Елена Ярных о своем прадедушке Сергее Федоровиче Ермакове. И теплом веет от этих простых строк на тетрадном листочке. Хорошо, когда есть семьи, где хранится память о своих героях — дедах и прадедах, отстоявших нашу страну в смертельной схватке с фашизмом. Таких семей немало. Однако в некоторых бесценные воспоминания уже теряются, исчезают фотографии, документы и награды. У многих сведения о родственниках, отличившихся в Великую Отечественную, неполны или даже неточны. А ведь хотелось бы знать!.. Теперь, благодаря трудолюбивым людям, это несложно.

Многочисленные данные об участниках войны сегодня можно найти совершенно бесплатно в сети Интернет, где созданы два замечательных сайта. Один называется «Подвиг народа», а второй — «Мемориал».

На первом сайте выложена информация о наградах и боевом пути советских солдат и командиров, включая многих пашиян; на втором — информация о пропавших без вести, погибших и умерших от ран: время, место, обстоятельства и т.д. Искать информацию очень просто, если вам известны хотя бы минимальные данные — фамилия, имя, отчество и, желательно, год рождения. Иногда, правда, бывают ошибки в фамилиях бойцов или в дате рождения, но для умеющих разгадывать несложные кроссворды эта проблема — не проблема. Найдется немало других деталей, которые подскажут направление поисков.

Объем базы обоих сайтов огромен, он включает около 27 миллионов документов. Всего за каких-то полчаса на сайте «Подвиг народа» нам удалось найти обширную и интереснейшую информацию о наградах наших земляков, например:

  • Аликин Михаил Николаевич (1920) награжден медалью «За боевые заслуги» и орденом «Отечественной войны I степени».
  • Болотов Николай Васильевич (1905) награжден орденом «Отечественной войны II степени».
  • Заморин Александр Степанович (1911) награжден орденом «Отечественной войны I степени».
  • Костарёв Евгений Васильевич (1923) награжден медалью «За боевые заслуги» и орденом «Отечественной войны I степени».
  • Тетерин Иван Павлович (1913) награжден медалью «За боевые заслуги», медалью «За отвагу», орденом «Отечественной войны II степени».

К слову, нашли мы и нескольких С.Ф. Ермаковых. Думаем, Лене Ярных будет очень интересно зайти на тот сайт и посмотреть, не найдется ли среди них ее прадедушки!

http://www.obd-memorial.ru/

Разработчики этих ресурсов готовы к сотрудничеству с родственниками всех тех лиц, которые внесены в базу данных. Поэтому если вы найдете там кого-то из вашей семьи и заметите ошибку в сведениях о нем, то не стесняйтесь связаться с администрацией сайта и сообщить им верную информацию.

В большинстве случаев вы найдете не только наименования наград. Вы увидите и сможете распечатать копии реальных документов тех лет о награждении: приказы о награждении и даже наградные листы, подписанные командирами подразделений. В самих же наградных листах почти всегда есть описание подвига, за который был награжден боец или командир.

Не будем описывать те чувства, которые вы испытаете, глядя на документы, которым 70 лет и более, когда увидите в этих документах имя своего деда или прадеда, когда прочтете о его подвиге, о его доблести, о смелости и решительности. Когда поймете, ради кого и чего он совершил этот подвиг.

Собственно говоря, для того ресурсы и создавались. В Министерстве обороны Российской Федерации, которое и выступило организатором обоих проектов, сообщают, что их основными целями «являются увековечение памяти всех героев Победы, независимо от звания, масштабов подвига, статуса награды, военно-патриотическое воспитание молодежи на примере военных подвигов отцов, а также создание фактографической основы для противодействия попыткам фальсификации истории Войны. Создание наиболее полного электронного банка документов по ключевому периоду современной истории цивилизации не имеет аналогов по объему, исторической и социальной значимости, и является вечным памятником великому Подвигу Народа».

Впереди нас ждет исключительной важности дата — 70-летие Великой Победы. Страна готовится к этому юбилею, обязательно надо подготовиться и нам. А для этого нужно помнить.

 

Запись опубликована в рубрике К Дню Победы, Общество, Славные имена. Добавьте в закладки постоянную ссылку.