Каким будет Праздник русского алмаза — 2017

 

ПРА26 мая 2017 года в пос.Сараны прошла рабочая встреча оргкомитета Праздника русского алмаза, в ходе которой обсуждалась программа мероприятия. На встрече присутствовали глава Сарановского сельского поселения, директор поселкового Дома досуга, представители шахты «Рудная», активисты Краеведческого клуба «Родник» и Движения «ГОРН».

Праздник алмаза стартует 8 июля (суббота) в 13:00 часов. Встреча гостей продлится полчаса, чтобы к участникам торжества успели присоединиться все желающие, а с 13:30 начинается открытие станций Праздника.

Не пугайтесь, вам не придется покупать билет на поезд и катить куда-то под перестук колес. Вы уже приехали по адресу. Станция Праздника не имеет никакого отношения к железной дороге. Станция – это группа площадок, специализированных по виду активности. Каждому хочется открыть для себя самые интересные развлечения, конкурсы, выступления и приключения. Но как везде успеть и выбрать именно такие тематические площадки, которые больше всего придутся тебе по вкусу? Для этого нужно выбрать свою станцию или наиболее удачным образом скомбинировать площадки с нескольких разных станций.

Станция №1 «Краеведческая» включает в себя следующий круг мероприятий:

  • 13-30 – 14-10 – Выступления организаторов и почетных гостей по теме истории добычи алмазов в ГМР.
  • 14-10 – 15-00 – Выступления детей и краеведов по теме «Шахта Рудная и п.Сараны» (проводятся под руководством сотрудников шахты).

Станция №2 «Геологическая» включает площадку с выставками минералов и конкурсом для коллекционеров подземных чудес. Площадка будет размещена в здании Дома Досуга. В конкурсе разыгрываются призы в трех номинациях:

  • а) «Лучшая коллекция»;
  • б) «Мечта коллекционера» (на самый интересный и/или редкий минерал);
  • в) «Чудо природы» (на самый необычный).

В Жюри конкурса приглашены руководители и специалисты Горнозаводского краеведческого музея и шахты «Рудная», а также некоторые авторитетные геологи / минералоги / коллекционеры.

Награждение победителей состоится позже, на концерте. Победители будут награждены Почетными дипломами клуба «Родник» и ценными призами от АО «Сарановская шахта «Рудная».

Станция №3 «Детская» включает комплекс познавательных и развивающих мероприятий, которые будут реализовываться на площадках:

  • «Уральский мастер» (мастер-класс по обработке камня),
  • «Старатель» (занятия на россыпи, знакомящие с технологией старательного промысла),
  • «Рукоделие» (мастер-классы по декоративно-прикладному искусству с элементами народного творчества).

Победители конкурсов на площадках будут награждены дипломами клуба «Родник» и призами.

Станция №4 «Алмазные россыпи» будет представлена творческим объединением Горнозаводского района «Алмазные россыпи». Здесь выступят поэты и любители поэзии.

? — Работа и программа данной станции пока окончательно не согласованы.

Станция №5 «Танцевальная» – это еще не концерт. В эту станцию включена еще одна площадка, посвященная обучающей самодеятельности. На станции «Танцевальная» посетители – и дети, и взрослые – смогут весело, но вместе с тем с пользой провести время, изучая искусство танца. Желающие могут явиться в красочных костюмах (в том числе собственного пошива), чтобы урок танца превратился в эффектное зрелище.

Победители конкурсов будут награждены дипломами клуба «Родник» и призами.

После 15-00 часов наступает время геолого-краеведческих экскурсий к местным достопримечательностям по маршрутам:

  • восхождение на скалы «Три сестры», любопытнейший геологический памятник, с которого открывается великолепная панорама, в том числе с видом на хребет Басеги.
  • геологический поход на знаменитые отвалы АО «Сарановская шахта «Рудная» (экскурсия согласовывается с предприятием). Отметим, что Шахта добывала и добывает исключительно хромитовую руду, но за более чем век работы Шахты геологами и минерологами здесь были найдено свыше 140 видов минералов, из которых не менее 20 найдены впервые в России или вообще открыты на Земле.

В 17-00 часов начинается праздничный концерт, в программе которого значатся:

  • выступление творческих коллективов из Саранов, Теплой Горы, Пашии, Бисера, Медведки и города Горнозаводска;
  • церемония награждения победителей конкурса на станции «Минералогическая»;
  • награждение известных супружеских пар из пос.Сараны в честь празднования Дня семьи и верности.

На 20:00 часов запланировано размещение пожелавших остаться гостей Праздника в палаточном лагере на берегу реки Вижай.

9 июля 2017 года

Программа на 9 июля окончательно не согласована.

Программа следующего дня (воскресенье, 9 июля) включает в себя спортивный праздник, который начнется в 11:00 часов и будет включать в себя:

  • соревнования по футболу среди детских команд (Сараны, Горнозаводск, Бисер, Пашия, гости района),
  • эстафету «Папа, мама, я – спортивная семья»
  • некоторые другие мероприятия.

За награждение победителей спортивных мероприятий «Праздника русского алмаза – 2017 в Саранах отвечает Клуб «Родник».

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ на Праздник русского алмаза — 2017 года в Саранах!

ФОТООТЧЕТ из Саранов

Запись опубликована в рубрике Геология и палеонтология, Горнозаводский музей им.М.П.Старостина, Краеведческий клуб "РОДНИК", Посёлки и люди, Праздник алмаза, Работа ГОРН, Сараны. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария: Каким будет Праздник русского алмаза — 2017

  1. Любовь говорит:

    Добрый день!
    Можно ли приехать на Праздник и разместиться в лагере на берегу Вижая со своей палаткой?

    • admin говорит:

      Конечно. Праздник и отдых для всех.

  2. Ирина говорит:

    Здравствуйте!

    Очень хотелось бы приехать на праздник русского алмаза вдвоём с ребёнком (10 лет). Будем добираться на общественном транспорте.

    Подскажите, пожалуйста, ходит ли какой-то рейсовый автобус с заходом в Сараны из Горнозаводска, Чусового или из других населённых пунктов? (Пока нашла только электрички и проходящие автобусы с ост. в Лаки).

    Спасибо!