РОД «ГОРН» на Форуме памяти академика Ж.И. Алфёрова

alfyorovzi1 марта текущего года научный мир страны понес тяжелую утрату: на 89 году жизни скончался вице-президент Академии наук (с 1991 до 2017 года), лауреат Нобелевской премии по физике Жорес Иванович Алфёров. Его имя хорошо известно в нашем районе не только в связи с его заслугами перед наукой, но также и потому, что брат Жореса Ивановича — Маркс Иванович Алфёров (1924-1944) начал свой боевой путь в составе 96-й отдельной стрелковой (теплогорской) бригады, сформированной в 1942 году в п.Тёплая Гора.

Кроме того, Жорес Иванович был еще и крупным политическим деятелем, сторонником социального государства, боровшимся против тех разрушительных «преобразований», которые навязываются российскому обществу мировой финансовой олигархией. Мы также публиковали выступления Ж.И.Алфёрова.

Поэтому 12 апреля в Москве в память о Ж.И.Алферове – мыслителе и политике – проводится Московский международный социально-экономический форум. На этом Форуме, который пройдет под девизом «России – созидательный курс!», выступят специалисты из разных регионов страны по вопросам экономической независимости России, промышленного подъема, защиты прав трудящихся и многим другим. Обобщая задачи мероприятия, можно сказать, что будет решаться вопрос вопросов для всех россиян: как нам свернуть с нынешнего пагубного пути разорения и тотальной разрухи.

Региональное общественное Движение «Горнозаводское направление» (РОД «ГОРН») официально приглашено к участию в работе Форума председателем его оргкомитета Юрием Юрьевичем Болдыревым. В рамках мероприятия члену Совета РОД «ГОРН» Александру Владимировичу Дерендяеву будет предоставлена возможность выступить с докладом о проблемах муниципальной экономики.

Приятно осознавать, что работа Движения «ГОРН» замечена крупными общественными деятелями и учеными. Вдвойне радует интерес общественности к муниципальным проблемам. Безусловно, этот интерес необходимо поддерживать, чтобы каждая проблема находила свое решение.

Итоги участия Движения «ГОРН» в Московском международном форуме будут опубликованы на нашем сайте после 12 апреля.

Однако уже сейчас мы можем перечислить те «болевые точки», которые А.В. Дерендяев намерен осветить в своем докладе.


Проблема №1. Полноценное муниципальное хозяйство, главным образом предприятия ЖКХ и благоустройства, образующие систему жизнеобеспечения поселений, необходимо защищать, восстанавливать, развивать. На сегодня осталось мало территорий с развитым муниципальным хозяйством, во многих МУПы попросту уже отсутствуют.

Требуется: коренным образом изменить отношение к муниципальной собственности. Банкротство, ликвидация, разорение МУПа должно рассматриваться как чрезвычайное происшествие с возложением ответственности на руководство муниципалитета, района, области.


Проблема №2. Муниципальные предприятия, прежде всего коммунальные, требуют капитальных вложений. Между тем в муниципалитетах никаких капиталовложений последние 30 лет не осуществляется.

Требуется: напомнить губернаторам и Правительству России, что муниципальная собственность по Конституции подлежит такой же защите, как государственная и частная. Если государство поддерживает бизнес, то им тем более должна осуществляться планомерная поддержка МУПов, причем не по схемам «инициативного» финансирования или грантам, а по четким программам госфинансирования.


Проблема №3. Развал муниципального хозяйства есть следствие бесхозяйственности, обусловленной пороками законодательства, не предусматривающим обязательные ревизии и инвентаризации муниципального имущества и ответственности за его утрату. В отсутствие ревизий смена каждой администрации происходит без передачи имущества, отчего не приходится удивляться повальному развалу и разрухе в муниципалитетах.

Требуется: добиться обязательности ревизий и инвентаризаций, закрепить в законе ответственность должностных лиц за муниципальную собственность, донести необходимые рекомендации, методики и инструкции до муниципальных депутатов.


Проблема №4. В Госдуме рассматривается законопроект о запрете на открытие и деятельность МУПов, продвигаемый под надуманными аргументами. Законопроект антиконституционный, носит откровенно вредительский характер, поскольку лишает экономической самостоятельности 23 тысячи муниципалитетов, перевесив их на госбюджет, и лишает граждан этих поселений необходимых услуг.

Требуется: подвергнуть критике законопроект и не допустить его принятия, рекомендовать местным депутатам развивать муниципальные предприятия, а также организовать централизованное обучение депутатов, муниципальных служащих и прочих заинтересованных специалистов.


Трудно предугадать общие итоги Форума, но то, что у региональных общественников появляется возможность заявлять о важнейших проблемах глубинки, радует и обнадеживает.

Запись опубликована в рубрике Власть, Вопросы ЖКХ, Жизнь страны, Муниципальная экономика, Проекты и инициативы РОД "ГОРН", Работа ГОРН, Экономика. Добавьте в закладки постоянную ссылку.