Встреча по 96-й отдельной стрелковой бригаде в Теплой Горе

До конца зимы остается месяц… но это только по календарю. На самом деле снега и холода продержатся еще очень долго, а это создает некоторые помехи для проведения туристских экскурсий. Ну, если только на лыжах. Однако клуб краеведов Горнозаводского района «Родник» не прекращает своей деятельности, ведь краеведение не сводится к путешествиям. В последнюю среду января клубом проведена очередная встреча в пос. Теплая Гора.

Если речь заходит о Теплой Горе, то это может означать только одно: встреча проходила в гостях у теплогорского краеведа Тимофея Николаевича Гимадудинова. Мероприятие, состоявшееся 28 января 2015 г., началось в 18:00 и собрало на удивление немалую аудиторию. Видимо, сугробы с морозами не могут помешать общению тех, кому интересна история родного поселка.

На фото: Участники встречи в музее п.Теплая Гора

Центральным событием на вечере стала лекция Т.Н. Гимадудинова «О боевом пути 96-й отдельной стрелковой бригады, сформированной осенью 1942 г. в пос. Теплая Гора». Собственно говоря, никаких других комментариев теперь не потребуется. Завсегдатаи сайта прекрасно знают, о ком и о чем идет речь, так как вот уже третий год следят за вехами боевого пути 96-й бригады, впоследствии послужившей костяком 94-й гвардейской стрелковой дивизии. На сайте «ГОРНа» имеются статьи, посвященные 70-летию со дня освобождения воинами-«теплогорцами» городов: Сталинграда, Белгорода, Харькова, Звенигородки, Дубоссар, Кишенева и Варшавы. И заметим, это далеко не полный перечень. Вслед за 94-й дивизией нам предстоит дойти до Берлина, отметив 70-летие Великой Победы!

Эти статьи на сайте «ГОРНа» появились на свет благодаря Т.Н. Гимадудинову. Тимофей Николаевич является обладателем обширной коллекции документов и прочих материалов, восстанавливающих историю подвига 96-й осб (и 94-й гв. сд), начиная от карт и заканчивая письмами от ветеранов дивизии.

С воспоминаниями о жизни посёлка Тёплая Гора тогда, когда в нём располагалась  96-я бригада поделились старожилы посёлка  — Двоеглазов Михаил Афанасьевич, Курилова Любовь Федоровна, Широватых Валентина Викторовна.

На том вечере клуба Т.Н. Гимадудинов, используя накопленные им сведения обширные сведения, поведал посетителям – тоже краеведам и другим гостям – массу интересного, но самая поразительная новость касалась не столько прошлого, сколько обозримого будущего. А будущее таково, что Т.Н. Гимадудинов подготовит к публикации книгу, включающую самую полную из когда-либо публиковавшихся подборку сведений о 94-й дивизии. А на днях о своей поддержке изданию книги заявил Глава Горнозаводского муниципального районаАлександр Николаевич Афанасьев.

Перед глазами читателя предстанет полная хроника славных побед воинов-«теплогорцев» в лицах и событиях: от разгрома армии Паулюса в битве на Волге до взятия нацистского логова и знамени над Рейхстагом. В книгу войдут:

  • Воспоминания, дневники, письма.
  • Копии подлинных документов.
  • Биографии героев – воинов и полководцев.
  • Карты и фотографии.

Безусловно, издание станет большим событием для районного и уральского краеведения в целом; книга, как ожидается, будет представлять немалый интерес для всех, собирающих материалы по Великой Отечественной войне. Ведь о 94-й дивизии сказано не столь уж много, в библиотеках есть лишь незначительная информация о ней, которая вдобавок рассеяна мелкой россыпью по доброй сотне справочников.

Кстати, о россыпях. «Брендом» Горнозаводского района считаются алмазы, и каждый желающий может приобрести брошюру о них в музее имени М.П. Старостина. Теперь ситуация изменится. Наш район предстанет в глазах местных жителей и гостей совершенно в новом свете. Что не может не радовать! Движение «ГОРН» обещает читателям сообщать подробности о том, как продвигаются дела с книгой о «теплогорской бригаде», а заодно оповестить об условиях приобретения издания.

 

Запись опубликована в рубрике 96-я отдельная стрелковая бригада, К Дню Победы, Краеведческий клуб "РОДНИК". Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария: Встреча по 96-й отдельной стрелковой бригаде в Теплой Горе

  1. Александр говорит:

    Здравствуйте! Прочитал о встрече 96-й Отдельной Стрелковой Бригаде.Мой прадед Яценко Яков Макарович в звании сержанта погиб в 1942г. под Сталинградом в составе, этой Бригады.Если есть,какая-нибудь информация , помогите пожалуйста.С ув. Александр Яценко.

  2. admin говорит:

    Здравствуйте, Александр.
    К сожалению персональных сведений о бригаде у нас нет….

  3. Сергей Бочин говорит:

    Мой дед, Бочин Николай Александрович, в составе бригады, 24.01.43г.в районе кожзавода, был ранен, далее пропал без вести ( http://www.podvignaroda.mil.ru/?#id=19090219&tab=navDetailManAward), за этот бой он был награжден медалью за отвагу. Пытаюсь найти что то еще. Буду рад помочь, обращайтесь.