wordРаспечатать для распространения

Полезное чтение, хорошие авторы

Издания о Горнозаводском районе – большая редкость, отчего наш уголок Урала для большинства россиян является «землей неведомой», terra incognita, как писали на старинных картах. Например, в стране тысячи почитателей А. Грина, но сколькие бывали в нашей «Гринландии»? Сколькие вообще знают, где находятся Пашия, Промысла? А ведь здешнее золото сильно повлияло на его творчество. Значит, книги о районе нужны. Причем не только для соседей, но в первую очередь для нас самих же. Ради знания о месте, где живем. Об одной такой книге сообщает свежий номер газеты «Пашия — Светлая река».

Книга о горном деле в районе

К большой радости любителей краеведческой, исторической и геологической литературы издательство Пермского государственного национального исследовательского университета выпустило недавно в свет новую книгу, посвященную горному делу в дореволюционной России. Издание носит название «История Пермских вотчинных заводов, золотых, платиновых и алмазных приисков, принадлежавших потомкам рода Строгановых – Шаховским, Шуваловым». Автор монографии – Борис Григорьевич Шадрин, преподаватель дополнительного образования и краевед из Чайковского.

Борис Григорьевич известен далеко за пределами своего города, о деятельности этого неутомимого популяризатора геологии премного наслышаны краеведы Горнозаводского района. Одной из главных заслуг Б.Г. Шадрина следует назвать создание им детского движения экогеологов, которое было основано во время работы Бориса Григорьевича на Станции юных натуралистов в Чайковском. Подготовка юных любителей геологии велась очень обстоятельно и серьезно. Молодые экогеологи совершали интересные экспедиции и даже пробовали свои силы в открытии нового, неизвестного доселе месторождения.

О последнем стоит рассказать особо. В Пермском крае имеется только одно промышленное месторождение минерала волконскоита, находящееся в Частинском районе. Волконскоит представляет известную экономическую ценность, поскольку применяется для производства высококачественной краски 14-ти различных оттенков. Б.Г. Шадрин, зная о сходстве геологического строения Частинского и Чайковского районов, предположил, что на территории его Чайковского района возможно обнаружить месторождение или рудопроявление ценного минерала. Задачу совершить это открытие Шадрин смело поставил перед своими воспитанниками в 2011 г.

Здесь нет ничего экстраординарного. Ведь когда-то, в 1950-е – 1960-е гг., юных геологов учили, как искать графит, медь, олово и т.д. Выпускались специальные пособия для пионеров-краеведов за авторством маститых геологов, включая первого русского алмазника Александра Петровича Бурова и исследователя золотых месторождений Горнозаводского района Ивана Сергеевича Рожкова.

Например, в 1962 г. Госгеолтехиздат в серии «Библиотечка искателя полезных ископаемых» выпустило 35 пособий по поискам минерального сырья, включая «засекреченное» – уран, алмазы, золото. Сейчас «страшного и ужасного» КГБ нет, «секреты» рассекречены, а вот книг подобных на прилавках не встретишь… И Шадрину для своих ребят пришлось самостоятельно составить доступный, понятный справочник «Шлиховой метод поисков полезных ископаемых».

Новый труд Б.Г. Шадрина содержит всестороннее исследование истории того, как организовывалось и управлялось хозяйство в вотчинных имениях потомков рода Строгановых (Шаховских, Шуваловых) с XVIII по начало XX в. Основное внимание уделено в книге Кусье-Александровскому, Бисерскому и Теплогорскому заводам, приводится также обширный материал по заводам Архангело-Пашийскому, Лысьвенскому, Нытвенскому и Юго-Камскому. При этом картина производства рассматривается в полном объеме: от экономических аспектов формирования капитала до работы вспомогательных производств – таких, как железные рудники, куренное производство, соляные промыслы, прииски.

Безусловно, знакомство с монографией пойдет на пользу не только школьникам, но и всем, кого интересует прошлое горного дела в нашем районе и в Прикамье в целом.

Р. Мальков

Газета «Пашия — Светлая река», №10, 2014

Запись опубликована в рубрике Газета "Пашия - Светлая река", Краеведческий клуб "РОДНИК", Пашия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.