«Севастополь» в Горнозаводском районе

vpklogoУральским региональным военно-патриотическим клубом «Севастополь», организатором поездки теплогорских школьников в г.Волгоград (на торжества в честь 75-летия победы под Сталинградом), продолжается воспитательная и просветительская работа с детьми и юношеством Горнозаводского района. В рамках этой работы 1 марта текущего года были проведены две встречи – с учащимися Пашийской средней школы (пос. Пашия) и студентами Горнозаводского политехнического техникума (г.Горнозаводск). Обе встречи также были посвящены юбилею окончания битвы на Волге.

В Пашийской школе удалось провести два занятия, охвативших аудиторию в общей сложности 57 учащихся средних и старших классов, за что хотелось бы принести благодарность педагогам – классным руководителям, которые поспособствовали организации и проведению этих занятий: Анисимовой Галине Васильевне (9 «А»), Рябчиковой Елене Александровне (9 «Б»), Подкуйко Ольге Юрьевне (6 «А»).

В ходе встречи школьникам была зачитана военно-историческая лекция по Сталинградской битве, а также сообщены важнейшие факты о вкладе Урала в победу на Волге. Большое внимание было уделено переводу местной промышленности на военные рельсы, эвакуации предприятий на Урал. Отдельно была разобрана история формирования в Теплой Горе 96-й отдельной стрелковой бригады и ее участия в защите Сталинграда.

Кроме того, школьники получили полезные советы касательно того, какие книги можно почитать и какие фильмы посмотреть по Сталинградской битве.

По завершении занятий в Пашийской школе в тот же день Клуб «Севастополь» отправился в районный центр, Горнозаводск, чтобы встретиться со студентами политехникума. На встрече, подготовленной преподавателями Холкиной Еленой Алексеевной и Илючиной Лолитой Николаевной, присутствовали 35 человек – студенты групп СП-214, ТЭК-113 и Э-201.

Естественно, занятие со студентами выдалось еще более насыщенным. Богатую цифрами и датами лекцию дополнила работа с картами и знакомство с персоналиями военачальников, которым страна обязана Сталинградской победой. Естественно, при обсуждении роли тыла в Великой Отечественной, не обошлось без экскурса в историю Урала тех лет.

Историко-патриотическое просвещение, в особенности в сочетании с краеведением, всегда было и останется одним из ведущих методов воспитания в молодежи гражданственности и патриотизма. Поэтому хочется надеяться, что школы района будут приглашать в гости, а также активно сотрудничать с Клубом «Севастополь» чаще.

Об организаторе встреч. ВПК «Севастополь» создан в 2014 году группой граждан Екатеринбурга в целях проведения работы по патриотическому просвещению молодежи. Клуб сотрудничает с детско-юношескими объединениями, образовательными и прочими учреждениями, организуя памятные мероприятия, экскурсии, военно-спортивные соревнования, книжные выставки, лекции и т.д.

ВПК «Севастополь» в Интернете:

  • Сайт ВПК «Севастополь»: http://vpk-sevastopol.ru/
  • Группа ВКонтакте: https://vk.com/vpk_sevastopol
  • Группа ВКонтакте «Юный Севастополец»: https://vk.com/vpk_sevastopol_deti

Фотоотчет:

Запись опубликована в рубрике 01-Горнозаводское направление, Дерендяев А.В. (Пашия), Наш край, О Движении Горн, Пашия, Посёлки и люди, Сталинградская битва. Добавьте в закладки постоянную ссылку.